ВЕТЕРАНЫ ПОЛУЧАТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ КО ДНЮ ПОБЕДЫ. СУММЫ ВЫПЛАТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОСЛИ

Выплатить материальную помощь тем, кто приближал Великую Победу в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, в Беларуси намерены с 25 апреля по 4 мая 2024 г.

Напомним, что по решению главы государства ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны материальная помощь выплачивается каждый год в канун Дня Победы. В юбилейный год 80-летия освобождения Беларуси размер выплат существенно вырос. Соответствующее постановление №159 Совет Министров принял 7 марта 2024 г., сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Таким образом, по 4 тыс. рублей ко Дню Победы получат:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, которые принимали участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 г.;
  • те, кто участвовал в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 гг.

По 2 тыс. руб. выплатят:

  • работникам тыла, которые награждены орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы Великой Отечественной войны;
  • тем, кто трудился на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
  • гражданам, которые работали в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и отмечены медалью «За оборону Ленинграда», а также награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, материальная помощь в размере 1 тыс. рублей положена:

  • бывшим узникам фашизма;
  • инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья в годы Великой Отечественной войны;
  • вдовам погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, партизан и подпольщиков, если они не заключили новый брак.