В МИНСКЕ ЗАРАБОТАЛ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ «139.БЕЛ». В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА?

Ресурс разработан в Год качества, чтобы улучшить взаимодействие между жителями столицы и службами, которые оказывают социальные услуги.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, теперь с помощью интернет-портала «Контакт-центр государственных социальных услуг – 139» минчане могут оперативно получать интересующую их информацию. Ресурс полезен следующим категориям пользователей: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, роженицам, многодетным родителям, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам.

С помощь онлайн-ресурса минчане могут отправлять запросы, касающиеся государственных социальных услуг. Делать это можно круглосуточно. После модерации обращения горожан направляются в компетентные организации для обработки. Причем для оперативного консультирования граждан предусмотрена онлайн-связь с оператором.

На портале размещена интерактивная карта с удобной навигацией по поиску социальных услуг. Их в перечне более 30: от консультаций юриста и оформления ренты (заключения договора пожизненного содержания с иждивением, когда владелец недвижимости взамен за уход передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность Минска) до услуг по сопровождению сирот или дневного присмотра для нетрудоспособных граждан, которые утратили способность контролировать свое поведение, в том числе по причине деменции.

С помощью ресурса можно найти информацию о том, как получить материальную помощь и единовременное социальное пособие, воспользоваться услугами сиделки, няни, персонального ассистента, переводчика с жестового языка. Или, скажем, узнать, как работают отделения социальной реабилитации и абилитации инвалидов, дневного пребывания для граждан пожилого возраста, кого возьмут в дом-интернат.

Онлайн-гид по соцуслугам столицы подскажет, как воспользоваться социальным такси и получить технические средства социальной реабилитации, оформить социальное пособие на возмещение затрат на подгузники, детские пособия, получить выплаты роженицам и т.д. Причем на интерактивной карте указаны адреса, по которым в Минске находятся учреждения, куда следует обращаться на разным направлениям.

В ведомстве заверили, что в полной мере портал «139.бел» заработает уже весной. Специалистами разработана его мобильная версия.

Кроме того, минчане могут воспользоваться и телефонной службой контакт-центра государственных соцуслуг. Единый номер 139 заработал в декабре 2022 г. Служба создана на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. По короткому номеру в контакт-центр можно обратиться по будним дням с 8:00 до 20:00.